Stipendiaten

Seit 1959 haben wir rund 420 Bayreuth-Stipendien vergeben, u.a. an Ortrun Wenkel, Robert Schunk, Wolfgang Schmidt, Christoph Prégardien, Elizabeth Reiter, Nora Friedrichs, Nikolai Petersen, Katharina Ruckgaber und Thomas Faulkner.

2017
Florencia Araujo, Violine
Theresa Bub, Sopran
Leonie Domesle, Querflöte
Andres Hancke, Cello
Harald Hieronymus Hein, Bariton
David Högermeyer, Chorleiter
Thesele Kemane, Bassbariton
Florian Richard, Theater-/Orchestermanager
Timofej Stordeur, Trompete
Anastasia Watterston, Klavier

Unsere 10 Stipendiaten am 15.08.17 – noch vor dem „Meistersinger“-Sturm – im Festspielpark. Stehend (v.l.n.r.): Florencia Araujo, Timofej Stordeur, David Högermeyer, Florian Richard, Theresa Bub, Thesele Kemane, Andres Hancke, Anastasia Watterston. Vorne: Dirk Jenders (RWV Frankfurt), Leonie Domesle, Harald Hieronymus Hein (Foto: RWV Frankfurt – zum Vergrößern ins Bild klicken)

2016
Dana Barak, Klarinette
Iusef Dzhakh-Dzhakh, Querflöte
Thomas Faulkner, Bassbariton
Hsiu-Wei Hu, Komponist
Malte von der Lühe, Trompete
Penelope Mason, Sopran
Michael Meininger, Dirigent
Daniel Reith, Dirigent
Katharina Ruckgaber, Sopran
Sophie Wenzel, Mezzosopran

Unsere Stipendiaten am 15.08.16 vor dem Festspielhaus - von links nach rechts - vorne: Dana Barak, Sophie Wenzel, Katharina Ruckgaber, Penelope Mason / hinten: Hsiu-Wei Hu, Malte von der Lühe, Iusef Dzhakh-Dzhakh, Thomas Faulkner, Dirk Jenders (RWV FFM), Daniel Reith, Michael Meininger

Unsere Stipendiaten am 15.08.16 vor dem Festspielhaus – von links nach rechts – vorne: Dana Barak, Sophie Wenzel, Katharina Ruckgaber, Penelope Mason / hinten: Hsiu-Wei Hu, Malte von der Lühe, Iusef Dzhakh-Dzhakh, Thomas Faulkner, Dirk Jenders (RWV FFM), Daniel Reith, Michael Meininger

2015
Nikolai Petersen, Dirigent
Frederik Moos, Schlagzeug
Tobias Mehner, Schlagzeug
Rebekka Viehl, Klavier
Diana Mangold, Mezzosopran
Daniel Görlich, Dirigent

Philippe Schwarz, Posaune
Mareike Wink, Dramaturgin
Christoph Wagner, Cello

Unsere Stipendiaten 2015 in Bayreuth

Unsere Stipendiaten 2015 in Bayreuth (zum Vergrößern bitte in Foto klicken)

2014
Vanessa Katz (Mezzosopran)
Rebecca Zimmermann (Violine)
Philip Schütz (Trompete)
Jiye Song (Klavier)
Shifu Kosaka (Horn)
Nora Friedrichs (Sopran)

Die Stipendiaten des Jahres 2014 vor dem Festspielhaus in Bayreuth

Die Stipendiaten 2014 vor dem Bayreuther Festspielhaus (zum Vergrößern bitte in Foto klicken)

2013
Martin Kreß (Violoncello)
Andrea Löser (Sopran)
Corinna Tetzel (Regie)
Samantha Gaul (Sopran)
Ziyu Wang (Violine)

2012
Maria Heller (Klavier)
Alexandra Kalmund (Klarinette)
Olena Falalyeyeva (Sopran)
Elizabeth Reiter (Sopran)
Axel Gliesche (Viola) 

2011
Fabian Borchers (Horn)
Oliver Borsutzky (Gitarre)
Sun Hyung Cho (Sopran)
Julia Frank (Flöte)
Katharina Heinz (Sopran)
Christian Kling (Bariton)

2010
Tobias Heyder (Regie)
Sabine Munkelt (Violoncello)
Ingmar Sonnenmoser (Klarinette)
Ida Linnea Stölting (Violine)
Lisa Wanie (Fagott)

2009
Cornelius Jensen (Violine)
Mayumi Nakano (Sopran)
Lena Neuß (Klavier)
Nadja Schneider (Violoncello)
Johannes Wilhelmi (Bariton)

2008
Anja Brugger (Violine)
Elmar Feitenhansl (Orgel)
Christian Müller (Klarinette)
Nora Reuther (Flöte)
Fumi Yamashita (Violine)

2007
Julia Hillig (Oboe)
Monika Hohmann (Violine)
Markus Hoßner (Klarinette)
Arianit Shehu (Viola)
Gerlinde Utsch (Oboe)

2006
Stefanie Eidmann (Flöte)
Katja Leber (Harfe)
Florian Mann (Violoncello)
Polina Savatseyera (Flöte)
Madoka Shimeda (Sopran)
Saran Suebsantiwongse – Bangkok (Bariton)

2005
Tobias Baum (Schlagzeug)
Simon Heim (Violine)
Ariana Krasniqi (Klavier)
Musa Malikov (Saxophon)
Petra Schätzlein (Klavier)
Khoo Siew Gim – Bangkok (Sopran)

2004
Stany Anders (Violine)
Peter Häublein (Komposition)
Malte Raff (Klavier)
Therese Rinderknecht (Klavier)
Cornelia Scholz (Violine)
Chee Shen Tan – Bangkok (Tenor)

2003
Kathrin Burkhart (Flöte)
Oliver Hummel (Trompete)
Johanna Kattenborn (Flöte)
Benjamin Knorr (Trompete)
Eric Rückgauer (Klarinette)
Nico Uhl (Klavier)

2002
Marcel Dehò (Klavier)
Heidrun Göttsche (Sopran)
Georg Klemp (Klavier)
Alexander Krieger (Violine)
Silke Schultheis (Schlagzeug)
Thorsten Teubl (Regie)

2001
Antoniya Alexandrova (Klavier)
Haeyoug Chang (Cello)
Johannes Heim (Violine)
Bettina Nüsslin (Cello)
Christina Röckelein (Sopran)

2000
Johanna Japs (Musikwissenschaft)
Pia Kinzenbach (Orgel)
Motoko Nakamura-Weitz (Klavier)
Eva Pons (Dirigentin)
Barabara Zimmermann (Klavier)

1999
Zabel Boyaciyan (Mezzosopran)
Dejana Pejkovic (Klavier)
Thomas Pravida (Baßposaune)
Andreas Weil (Posaune)
Yumi Yokoyama (Klavier)
Tim Warweg (Schlagzeug)

1998
Esther Alt (Flöte)
Judith Bahr (Piccolo-Flöte)
Silvia Krämer (Violine)
Annika Münzel (Kontrabaß)
Roman Pawollek (Klavier)
Michael Tsalka (Klavier)

1997
Beate Anton (Harfe)
Kurosch Eghtesadinia (Komposition)
Winawaty Hartono (Klavier)
Marie-Luise Häuser (Dirigentin)
Frank Lang (Klavier)
Hanns Thiemann (Gitarre)

1996
Jörg Adler (Klavier)
Ulrike Fröhlich (Fagott)
Olga Irmer (Sopran)
Kerstin Körte (Schlagzeug)
Alexander Lützke (Gitarre)

1995
Markus Denker (Klavier)
Ralph Flieger (Violine)
Mark Lorenz Kysela (Saxophon)
Stefanie Schaefer (Mezzosopran)
Andrea Sedlak (Klavier)
Jörg Walesch (Violine)

1994
Stephanie Benz (Klavier)
Rainer Holzapfel (Regisseur)
Esther Heuß (Harfe)
Ilka Jacobs (Blockflöte)
Vera Meusel (Harfe)
Iris Schwarzenhölzer (Blockflöte)

1993
Katja Blumenhein (Querflöte)
Ulrike Drommeshauser (Klavier)
Ulrike Schneider (Alt)
Christian Schröder (Saxophon)
Ulrich Theis (Oboe)
Michael Vardopoulos (Klavier)

1992
Michael Neubeck (Klarinette)
Susanne Rentel (Klavier)
Dejan Presicek (Saxophon)
Anna-Mareike Schaeffer (Violine)
Kyra-Andrea Szasz (Sopran)
Angela Weber (Violine)

1991
Holger Bornschier (Bariton)
Richard Evans (Klavier)
Antje Furck (Viola)
Gerd Schulz (Blockflöte)
Simon Waldvogel (Saxophon)

1990
Heike Dau (Querflöte)
Frank Gerhardt (Klavier)
Petra Hübner (Gitarre)
Thorsten Mäder (Orgel)
Knut Wagner (Schlagzeug)

1989
Jacqueline Altmann (Klavier)
Sun-Young Eun (Klavier)
Andrea Harborth (Musikerziehung)
Lars Rößler (Fagott)
Stefan Thomas (Klavier)

1988
Christiane Bergmann (Violine)
Stefanie Dehnen (Violine)
Heinz-Jörg Dittmar (Kontrabaß)
Notker Schweikhardt (Bühnenbild)
Johannes Stickroth (Kontrabaß)

1987
Birgit Ickes (Violoncello)
Simone Jackel (Sopran)
Ralph Daniel Mangelsdorff (Countertenor)
Harald Schieferer (Violine)
Guido Spitz (Fagott)
Michael Luik (Musikpädagogik)

1986
Beatrice Blum
Ute Bolz
Andreas Gilzinger
Stefan Grunwald
Monika Hoede
Leonardo de Almeida Magalhaes

1985
Livia Bauer
Thomas Buß
Pamela Rathje
Martina Rühmkorff
Annegret Sternagel
Oliver Weder

1984
Stefan Freund
Inga-Mariele Reuther
Charlotte Rostrup
Helmut Reichenbächer
Dietmar Wengenroth

1983
Klemens Althapp
Philip Bruns
Gisela Fay
Pia Gensler
Ulrike Kranz
Rita Sauerwein
Philip Schulze

1982
Barbara Comes
Martina Hüttl
Christina Matner
James Schar
Claudia-Beatrix Wolf

1981
Eberhardt Beer
Rüdiger Beer
Uwe Berkemer
Sebastian Eicke
Johannes Groß-Hardt
Jürgen Kratz

1980
Mathias Habermann
Gernot Seipelt
Beatrix Keyserling

1979
Gerlinde Dewald
Klaus Eberhard Grimm
Christoph Prégardien (Tenor)
Wolfgang Schmidt (Tenor)

1978
Dorothea Buchmann
Brigitte Ehrhardt
Renate Höfer
Sieglinde Keck

1977
Martina Borst
Hans-Jürgen Culin
Ursula Edding
Hans-Joachim Porcher
Wolfgang Reisert
Gerd Türk
Joachim Wormsbächer

1976
Leanna Cochran
Klaus Dellert
Monika Ries
Lorenz Schmidt
Herbert Witzgall

1975
Martin Bahr
Jürgen Grubbe
Helmut Mehling
Marie-Rose Rittelmeyer

1974
Ursula Bennewitz
Wolfgang Thein

1973
Gernot Krips
Héctor Rubio
Dietrich Zeidler

1972
Bernd Göpfert
Anita Hähn
Egizia Rossi
Wolfgang Ruhl
Peter Sauerwein
Nicolas Schalz
Ursula Warren

1971
Louis Cyr
Regina Kuch
Edward Nowacki
Gerhard Pöter
Susanne Vill
Fritz Walther

1970
Otto Lang
Erich Schütz
Reinhold Woldorf

1969
Anita Alberti-Poja
Wolfgang Balzer
Arend Baumann
Karl Heinz Brand
Heinz Gallist
Dorothy Jenkins
Leonore Kratz
Frauke Peter
Toshiko Shimura
Hans Peter
Jürgen Ulbricht
Matthias Weigmann
Götz Werner

1968
Rainer Berger
Manfred Hein
Rainer Malkmus
Winfried Petzold
Karlheinz Plank
Wolfgang Ruhl
Manfred-Ernst Schreier
Wolfram Wehnert

1967
Wolfgang Klemm-Günther
Renate Rhode
Konrad Samuelis
Robert Schunk (Tenor)
Gert Schneider
Edith Stüllein
Gisela Weiss

1966
Rosa Barenblat
Helmut Beck
Jens Fischer
Manfred Hofmann
Ingrid Rose
Hedy Scherf
Jürgen Heinrich Schmidt
Hanna Solisch
Gerhard Weber

1965
Elfriede Bartussek
Gerhard Faulstich
Rita Fäth
Ingeburg Hawranke
Inge Holz
Karl-Heinz Moos
Waltraud Reeg
Wolf-Rüdiger Schindler
Ernst Schramm
Scharmal Kay Schrock

1964
Arnulf Bolling
Horst Brunner
Ursula Hamburger
Albert Küpper
Elsa Lauge
Karin Layher

1963
Hartmut Bauer (Bass)
Raymond Henn
Brigitte Prassek
Walter Roth
Boruvka Shari
Erika Wahler
Jeanette Willy

1962
Werner Chmel
Robert Cowden
Karl Fäth
Gerhard Hildenbrand
Joachim Huhn
Peter Jäger
Wolfgang Kagel
Frank Reichardt
Theo Waigand

1961
Hans Joachim Debik
Ursula Goltzsche
Heinrich Herbert
Renate Moder
Brigitte Reichardt
Gisela Roeder
Helga Schweizer
Erika Wahler
Ortrun Wenkel (Alt)
Rainer Zagovec

1960
Charlotte Danz
Walter Roth
Gisela Schaefer
Siegmar Schmidt
Herbert Stracke

1959
Frankfurts erste Stipendiaten in „Neu-Bayreuth“

Kurt Brünler
Werner Chemél
Klaus Herrlich
Karl-Hermann Klotz
Edmund Gustav Kuhn
Helga Rink
Notger Schindel

Quelle: Archiv des RWV Frankfurt am Main e.V.

In 50 Jahren Frankfurter „Stipendiaten-Geschichte“ verzeihen Sie uns bestimmt vereinzelte „Namens-Lücken“. Wir haben uns um Vollständigkeit bemüht, können sie jedoch leider nicht garantieren.